(11) 96207-1062 (WhatsApp)

Contrate o plano CarePlus Dental a partir de 02 pessoas (mínimo de 2 titulares sem grau de parentesco entre si) no plano empresarial.

O convênio odontológico possui todas as coberturas para ajudar você a manter os dentes bem cuidados, fortes e saudáveis, compostos pelo rol de coberturas mínimas da ANS + diferenciais exclusivos. Conheça agora :

 

COBERTURAS CAREPLUS DENTAL

• Clínica Geral
• Urgência e Emergência
• Prevenção
• Odontopediatria
• Prótese unitária (coroas unitárias em cerômero e metálicas) – Rol Mínimo

 

DIFERENCIAIS CARE PLUS DENTAL

 

Cobertura Completa CarePlus Dental

 

Reembolso disponível em todos os planos, com oferta de ortodontia, ortodontia e próteses dentárias e, ainda a opção para contratação da cobertura de implantes dentários a partir do Odonto 4,

Além de rede credenciada qualificada e diferenciada com Selo de Qualidade :

• Implantes (opcional a partir do Odonto 4, somente a partir de 20 pessoas no contrato. Para saber o valor mensal solicite cotação de plano com implante ao corretor no final da página).

• Próteses em Porcelana
• Clareamento Dentário
• Tomografia (opcional a partir do Odonto 4)

 

ORTODONTIA

 

Com a Dental Plus Dental conte com aparelhos fixos ortodônticos diferenciados como :

• Aparelho ortodôntico fixo estético em cerâmica e porcelana
• Aparelho ortodôntico fixo metálico Nacional
• Documentação Ortodôntica Básica, Especial e Completa.
* Manutenção ortodôntica para aparelho fixo ortodôntico metálico

 

ALGUNS PROCEDIMENTOS CLÍNICOS

 

• Periodontia
• Endodontia
• Cirurgia
• Radiologia

 

REEMBOLSO VIA WEB

 

Com a CarePlus Dental conte com reembolso para uso fora da rede credenciada ou livre escolha.

Serviço pioneiro que facilita o envio prévio de toda a documentação para o reembolso de despesas odontológicas. Basta digitalizá-los e
enviar os dados pelo site Care Plus ou pelo Fax. O prazo de reembolso fica ainda mais curto, pois a CarePlus Dental não aguarda a recepção do documento físico para analisar e, se coberto, processa o reembolso.

 

Reembolso Nota Fiscal Eletrônica via web

 

Uma evolução do sistema de reembolso via internet, através do envio da NF-e emitida pelo dentista ou clínica, os beneficiários clientes das cidades São Paulo, Rio de Janeiro, Curitiba, Jundiaí, Guarulhos, SBC, já podem enviar direto para o site ou por email.

Confira alguns exemplos de reembolso :

PROCEDIMENTOODONTO 2ODONTO 4ODONTO 7ODONTO 10ODONTO 15ODONTO 20
Consulta inicial39,2878,56137,48196,40294,60392,81
Restauração em resina – foto 1 face50,06100,13175,23250,32375,48500,64
Endodontia multirradicular (canal)143,58287,17502,54717,921.076,881.435,84
Remoção de dentes inclusos/ impactados136,14272,27476,47680,681.021,021.361,36
Manutenção ortodôntica44,2188,42154,74221,06331,59442,12
Documentação ortodôntica48,7297,44170,52243,60365,40487,20
Coroa em Porcelana179,64359,29628,76898,221.347,341.796,45
Implante ósseo integrado840,001.470,002.100,003.150,004.200,00

 

Gestão via Web e Apoio Humano

 

Acompanhamento de processo on-line

 

Tanto o Beneficiário da CarePlus Dental quanto o gestor conseguem acompanhar, em tempo real, o andamento dos processos de prévias de reembolso e reembolsos efetuados através do portal Care Plus.

 

Ferramenta mobile

 

Todo Beneficiário Care Plus pode consultar através de seus Smartphones a rede de prestadores credenciados, além de acompanhar o
andamento dos processos de reembolso solicitados.

 

Gestão via Web

 

Inclusão e exclusão de Beneficiário CarePlus Dental, emissão mensal de extrato total de fatura por centro de custo, ordem alfabética, resumo de planos ou grupo familiar, informe para o processamento de desconto de coparticipação em folha de pagamento, bem como boleto para pagamento.

 

Personal Assistance

 

Atendimento aos Beneficiários que fazem parte do Programa Odontológico Care Plus para a resolução de dúvidas, intermediação de
processos internos e comunicação de serviços e novas rotinas.

Disponível em plantões presenciais para empresas com mais de 200 beneficiários e através de apoio por telefone e email por meio de
estrutura interna para empresas de 30 a 200 vidas.

Empresas que já possuem o serviço de atendimento no CARE PLUS SAÚDE e contratam o CAREPLUS DENTAL continuam a usufruir doserviço, incorporando todas ferramentas e apoio, desta vez relacionadas ao Programa Odontológico.

ODONTO 10,15 e 20 COM ATENDIMENTO EXCLUSIVO NO ODONTO PRIME CLINIC

 

CarePlus Dental oferece a partir do Odonto 10 Atendimento excepcional com a conveniência de tratar todas as especialidades em um único local, com tecnologia de ponta e profissionais altamente qualificados que prestam excelência em serviços Odontológicos.

Acesso exclusivo a Beneficiários inscritos junto aos planos Odonto 10, Odonto 15 e Odonto 20, com
Odontologia Clínica, Cirúrgica, Prevenção, Profilaxia, Ortodontia, Próteses, Implantes e demais tratamentos odontológicos.

Além de descontos exclusivos aos Beneficiários inscritos junto ao plano Odonto 7, para utilização em sistema de Livre Escolha :

-Sala de Raio X Panorâmico
• Sala para serviços de Prótese
• Acessibilidade para pacientes especiais

As unidades encontram-se :

 

Unidade CENU

 

Av. das Nações Unidas, 12.901 – 9o andar – conj. 901– Bloco C – Torre Oeste do Centro Empresarial – Nações Unidas

 

Unidade Rócio

 

Rua do Rocio, 291 – 3o andar – Vila Olímpia

 

Torre do Rio Sul

 

Rua Lauro Muller, 116 | Sala 501 – 5o andar | Botafogo

 

TABELA DE PREÇOS

 

Contratação Compulsória sem Prótese

 

36,30/mês por por pessoa

51,85/mês por por pessoa

61,64/mês por pessoa

69,57/mês por pessoa

93,20/mês por pessoa

129,24/mês por pessoa

 

Contratação Compulsória com Próteses Completas

 

 

66,10/mês por por pessoa

 

 

94,43/mês por por pessoa

 

 

109,13/mês por pessoa

 

 

131,41/mês por pessoa

 

 

177,32/mês por pessoa

 

 

246,60/mês por pessoa

 

 

QUEM PODE CONTRATAR O PLANO ODONTOLÓGICO CAREPLUS ?

 

Empresas dos seguinte ramos podem podem contratar a CarePlus Dental :

  • Advocacia
  • Gestão de Ativos
  • Serviços Financeiros
  • Propaganda e Marketing
  • Tecnologia
  • Serviços
  • Healthcare
  • Alimentos
  • Bebidas
  • outros tipos de ramo são sujeitos a análise, consulte o corretor

 

SOLICTE COTAÇÃO E CONTRATE O SEU PLANO DENTAL CAREPLUS !

 

Estamos à disposição para esclarecer todas as suas dúvidas e enviar cotações com precificação total para a sua empresa na pré-contratação do seu plano odontológico empresarial :

 

(11) 96207-1062, chame no aplicativo abaixo ou preencha o formulário de contato :

WHATSAPP

8 + 4 =

O que você achou disso?

Clique nas estrelas

Média da classificação 0 / 5. Número de votos: 0

Nenhum voto até agora! Seja o primeiro a avaliar este post.